check-circle Created with Sketch.

Engagement für Kinder und Jugendliche

Ausbildung von 6.400 Kindern und Jugendlichen an den insgesamt 35 LWL-Förderschulen

Freiwilligendienste sind an allen LWL-Förderschulen mit dem Förderschwerpunkt „Körperliche und motorische Entwicklung“ und auch an einigen Förderschulen mit den Förderschwerpunkten „Hören und Kommunikation“ sowie „Sehen“ möglich. Die Schülerinnen und Schüler im Alter von 6 bis 18 Jahren werden dort unterrichtet und gefördert. An den LWL-Förderschulen mit dem Förderschwerpunkt „Körperliche und motorische Entwicklung“ muss ein Großteil der teilweise schwerst- und mehrfach behinderten Schülerinnen und Schüler während der ganztägigen Betreuung regelmäßig gepflegt werden. Dabei erfolgt die Pflege in enger Zusammenarbeit und Kommunikation zwischen dem pädagogischen, therapeutischem und pflegerischen Personal der Schule.

Zur Unterstützung der Pflegeteams sucht der LWL Helferinnen und Helfer im Freiwilligen Sozialen Jahr bzw. Bundesfreiwilligendienst. Der Einsatz erfolgt schwerpunktmäßig in einer Klasse, aber auch klassenübergreifend. In der Regel begleiten die Helferinnen und Helfer ihnen speziell zugeordnete Schülerinnen und Schüler. Zu den Aufgaben der Helferinnen und Helfer gehört es z.B.

  • die Schülerinnen und Schüler von und zu den Schulbussen sowie zur schulinternen Therapie zu begleiten,
  • ihnen bei den Mahlzeiten zu helfen,
  • ihnen bei den Toilettengängen zu helfen sowie ähnliche pflegerische Maßnahmen.

 

Informationen zu Standorten und Ansprechpersonen

Einen Überblick über die Standorte der LWL-Förderschulen, an denen Freiwilligendienste absolviert werden können, und alle relevanten Kontaktdaten erhalten Sie in dieser Übersicht. Für konkrete Informationen zur Art des Dienstes, Anzahl von freien Plätzen, Startmöglichkeiten usw. kontaktieren Sie bitte die in der folgenden Übersicht benannten Ansprechpersonen.

Förderschwerpunkte der LWL-Förderschulen
Körperliche und motorische Entwicklung = KmE
Sehen = SH
Hören und Kommunikation = HK

Freiwilligendienst in den LWL-Schulen

Standorte

So funktioniert die Karte

Die Landkarte zeigt Schulen des LWL, an denen man ein FSJ oder BfD machen kann

Zum Inhalt springen

Nicole Treuter
nicole.treuter@lwl.org
0521 40429-440

Raffaela Diekneite
raffaela.diekneite@lwl.org
02522 9357-204

Dirk Stiepelmann
dirk.stiepelmann@lwl.org
05731 750-244

Petra Kleff
petra.kleff@lwl.org
0234 9217-204

Petra Kleff
petra.kleff@lwl.org
0234 9217-204

Petra Kleff
petra.kleff@lwl.org
0234 9217-204

Petra Kleff
petra.kleff@lwl.org
0234 9217-204

Petra Kleff
petra.kleff@lwl.org
0234 9217-204

Petra Kleff
petra.kleff@lwl.org
0234 9217-204

Claudia Vickermann
claudia.vickermann@lwl.org
02922 9787-0

Michael Cherubin-Teinert
michael.cherubin-teinert@lwl.org
0231 53470-2102

Johanna Köster
johanna.koester@lwl.org
0251 2105-154

Johanna Köster
johanna.koester@lwl.org
0251 2105-154

Johanna Köster
johanna.koester@lwl.org
0251 2105-154

Janina Heinrichs
janina.heinrichs@lwl.org
02761 920-106

Janina Heinrichs
janina.heinrichs@lwl.org
02761 920-106

Sylvia Gemke
sylvia.gemke@lwl.org
05251 695-178

Sylvia Gemke
sylvia.gemke@lwl.org
05251 695-178